1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies. Weitere Informationen

Wird Otto Rehhagel nochmals Europameister??

Dieses Thema im Forum "Sport" wurde erstellt von Meisterkeks, 9 Sep. 2011.

  1. Meisterkeks

    Meisterkeks Bekannter Nutzer

    65
    0
    0
    6 Juni 2011
    Hallo,

    das finde ich eine echt gelungene Überraschung bzw. einen guten Zeitpunkt sich in Erinnerung zu bringen bzw. auf sich aufmerksam zu machen. Wenn man mit 73 Jahren arbeitslos ist, vermutlich genügend Geld zum Leben hat und einem langweilig ist, dann ist der Start der Bundesligasaison nach einigen Spielen prädistiniert dafür wenn man mal ein erfolgreicher Fußballtrainer war.

    Offiziell hat sich Fußball- und Trainerlegende Otto Rehhagel für eine Übernahme des Trainerposten bei der österreichischen Nationalmannschaft ins Gespräch gebracht. Das kann man ihm ja sicherlich zutrauen - er war ja schon mal überraschend mit Griechenland Europameister geworden. Mit Österreich wäre er dann knapp 80 Jahre......

    Deswegen finde ich, dass dies eine kleine Finte ist und der eigentliche Grund bzw. das eigentliche Ziel die Fußball-Bundesliga ist! Nach den ersten Spielen ist nicht auszuschließen, dass demnächst der eine oder andere Trainer in der höchsten deutschen Spielklasse seinen Hut nehmen muss: da stünde Rehhagel dann sofort parat!! Eine Bundesliga-Mansschaft zu trainieren, würde ich ihm auch nochmals zutrauen.

    Das waren übrigens seine Stationen:
    Verein Amtsantritt Amtsaustritt Funktion PPS Tore Spiele Eingesetzte Spieler
    [Griechenland] Griechenland 01/02 (09.08.2001) 09/10 (30.06.2010) Trainer 1,72 1,30:1,05 106 72
    [Deutschland] 1.FC Kaiserslautern 96/97 (20.07.1996) 00/01 (01.10.2000) Trainer 1,72 1,78:1,33 162 52
    [Deutschland] FC Bayern München 95/96 (01.07.1995) 95/96 (27.04.1996) Trainer 2,00 2,08:1,27 37 21
    [Deutschland] SV Werder Bremen 80/81 (02.04.1981) 94/95 (30.06.1995) Trainer 1,84 2,00:1,20 655 69
    [Deutschland] Fortuna Düsseldorf 79/80 (12.10.1979) 80/81 (05.12.1980) Trainer 1,41 1,86:2,02 44 24
    [Deutschland] Arminia Bielefeld 78/79 (10.10.1978) 79/80 (11.10.1979) Trainer 1,37 1,51:1,34 35 20
    [Deutschland] Borussia Dortmund 76/77 (01.07.1976) 77/78 (30.04.1978) Trainer 1,37 1,91:1,99 68 24
    [Deutschland] SV Werder Bremen 75/76 (29.02.1976) 75/76 (30.06.1976) Trainer 1,31 1,08:1,23 13 17
    [Deutschland] Kickers Offenbach 73/74 (01.04.1974) 75/76 (09.12.1975) Trainer 1,50 1,86:1,78 50 27
    [Deutschland] Kickers Offenbach 73/74 (01.07.1973) 73/74 (31.03.1974) Co-Trainer - - - -
    [Deutschland] 1.FC Saarbrücken 72/73 (01.07.1972) 72/73 (30.06.1973) Trainer - - - -

    mfg
     

Diese Seite empfehlen